Jetzt Briefwahl beantragen!

Am 24. September ist Bundestagswahl – klar, das wissen wir! Aber wusstest Du auch, dass Du bereits jetzt die Briefwahl beantragen kannst?

Du kannst jetzt schon erahnen, dass Du am 24. September verhindert bist, zum Beispiel weil Du in den Urlaub fährst oder den ganzen Tag verschlafen wirst, da Du am Samstag noch so viel Wahlkampf gemacht hast? Oder Du willst einfach nur ganz gemütlich von zu Hause wählen, ohne am Wahltag extra aufstehen und zum Wahllokal laufen zu müssen?

Dann nutze jetzt unseren JuLis-Briefwahl-Generator!

Lade Dir dafür jetzt das folgende PDF (79KB) runter, fülle es aus und drucke direkt Deinen Briefwahl-Antrag aus:

Den fertig ausgefüllten Antrag kannst Du bereits jetzt an Dein zuständiges Wahlamt schicken, sodass Du rechtzeitig die notwendigen Unterlagen zugeschickt bekommst. Übrigens: Bei einigen Ämtern geht das auch per Mail! Die Adresse des für Deinen Wahlkreis* zuständigen Wahlamtes findest Du hier:

Wahlämter Liste
WK-Nr.BundeslandWahlkreisKreiswahlleiterBez.Str.Ort
1SHFlensburg - SchleswigLandrat Dr. Wolfgang BuschmannKreishausFlensburger Str. 724837 Schleswig
2SHNordfriesland - Dithmarschen NordDieter HarrsenKreishausMarktstr. 625813 Husum
3SHSteinburg - Dithmarschen SüdTorsten WendtKreishausViktoriastr. 16-1825524 Itzehoe
4SHRendsburg-EckernfördeKai VolkmannKreishausKaiserstr. 824768 Rendsburg
5SHKielWolfgang RöttgersRathausFleethörn 924103 Kiel
6SHPlön - NeumünsterStephanie LadwigKreishausHamburger Str. 17/1824306 Plön
7SHPinnebergOliver StolzKreishausKurt-Wagener-Str. 1125337 Elmshorn
8SHSegeberg - Stormarn-MitteJan Peter SchröderKreishausHamburger Str. 3023795 Bad Segeberg
9SHOstholstein - Stormarn-NordReinhard SagerKreishausLübecker Str. 4123701 Eutin
10SHHerzogtum Lauenburg - Stormarn-SüdDr. Christoph MagerKreishausBarlachstr. 223909 Ratzeburg
11SHLübeckBern SaxeKreishausFackenburger Allee 2923539 Lübeck
12MVSchwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg IBernd NottebaumLandeshauptstadt SchwerinAm Packhof 2-619053 Schwerin
13MVLudwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock IAndre HaseLandkreis Ludwigslust-ParchimPutlitzer Str. 2519370 Parchim
14MVRostock - Landkreis Rostock IIRobert StachHansestadt RostockNeuer Markt 118055 Rostock
15MVVorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald IWolfgang HirtschulzLandkreis Vorpommern-RügenCarl-Heydemann-Ring 6718437 Stralsund
16MVMecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald IIAnnegret SellnauLandkreis Vorpommern-Greifswald Standort AnklamDemminer Str. 71-7417389 Anklam
17MVMecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock IIIJohannes WaellerLandkreis Mecklenburgische SeenplattePlatanenstr. 4317033 Neubrandenburg
18HHHamburg-MitteRüdiger ElwartBezirksamt Hamburg-MitteKlosterwall 4 (City-Hof, Block B)20095 Hamburg
19HHHamburg-AltonaKersten AlbersBezirksamt AltonaPlatz der Republik 1 (Rathaus)22765 Hamburg
20HHHamburg-EimsbüttelRalf StaackBezirksamt EimsbüttelGrindelberg 6620144 Hamburg
21HHHamburg-NordTom OelrichsBezirksamt Hamburg-NordKümmellstr. 720249 Hamburg
22HHHamburg-WandsbekFrank SchwippertBezirksamt WandsbekSchloßstr. 60 (Rathaus)22041 Hamburg
23HHHamburg-Bergedorf - HarburgUlf von KrenskiBezirksamt BergedorfWentorfer Str. 3821029 Hamburg
24NDSAurich - EmdenLandrat WeberLandkreis AurichFischteichweg 7-1326603 Aurich
25NDSUnteremsLandrat GrooteLandkreis LeerBermannstr. 3726789 Leer
26NDSFriesland - WHV - WittmundOberbürgermeister WagnerStadt WilhelmshavenRathausplatz 726382 Wilhelmshaven
27NDSOldenburg - AmmerlandStädtischer Direktor WilkenStadt Oldenburg (Oldenburg)Pferdemarkt 1426121 Oldenburg/Oldenburg
28NDSDelmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg LandErster Kreisrat KemmeriesLandkreis WesermarschPoggenburger Str. 1526919 Brake
29NDSCuxhaven - Stade IILandrat BielefeldLandkreis CuxhavenVincent-Lübeck-Str. 227474 Cuxhaven
30NDSStade I - Rotenburg IIErster Kreisrat Dr. LantzLandkreis StadeAm Sande 221682 Stade
31NDSMittelemsErster Kreisrat GerenkampLandkreis EmslandOrdenierderung 149716 Meppen
32NDSCloppenburg - VechtaLandrat WimbergLandkreis CloppenburgEschstr. 2949661 Cloppenburg
33NDSDiepholz - Nienburg IErster Kreisrat van LessenLandkreis DiepholzNiedersachsenstr. 249356 Diepholz
34NDSOsterholz - VerdenErste Kreisrätin TrytaLandkreis VerdenLindhooper Str. 6727283 Verden (Aller)
35NDSRotenburg I - HeidekreisLandrat OstermannLandkreis HeidekreisVogteistr. 1929683 Bad Fallingbostel
36NDSHarburgLeidenter Kreisverwaltungsdirektor HeinzeLandkreis HarburgSchlossplatz 621423 Winsen/Luhe
37NDSLüchow-Dannenberg - LüneburgLandreat SchulzLandkreis Lüchow-DannenbergKönigsberger Str. 1029439 Lüchow (Wendland)
38NDSOsnabrück-LandErster Kreisrat MuhleLandkreis OsnabrückAm Schölerberg 149082 Osnabrück
39NDSStadt OsnabrückOberbürgermeister GriesertStadt OsnabrückNatruper-Tor-Wall 549076 Osnabrück
40NDSNienburg II - SchaumburgLandrat FarrLandkreis SchaumburgJahnstr. 2031655 Stadthagen
41NDSStadt Hannover IStädtischer Direktor KöllerLandeshauptstadt Hannover - Wahlamt(Rathaus) Trammplatz 230159 Hannover
42NDSStadt Hannover IIStädtischer Direktor KöllerLandeshauptstadt Hannover - Wahlamt(Rathaus) Trammplatz 330160 Hannover
43NDSHannover-Land ILtd. Regionsverwaltungsdirektor RuheRegion HannoverHildesheimer Str. 2030169 Hannover
44NDSCelle - UelzenErster Kreisrat CordioliLandkreis CelleTrift 2629221 Celle
45NDSGifhorn - PeineKreisrat LoosLandkreis GifhornSchlossplatz 138518 Gifhorn
46NDSHameln-Pyrmont - HolzmindenErster Kreisrat VetterLandkreis Hameln-PyrmontSüntelstr. 931785 Hameln
47NDSHannover-Land IILtd. Regionsverwaltungsdirektor RuheRegion HannoverHildesheimer Str. 2030169 Hannover
48NDSHildesheimKreisoberverwaltungsrätin MellinLandkreis HildesheimBischof-Janssen-Str. 3131134 Hildesheim
49NDSSalzgitter - WolfenbüttelLandrätin SteinbrüggeLandkreis WolfenbüttelBahnhofstr. 1138300 Wolfenbüttel
50NDSBraunschweigStadtrat RuppertStadt BraunschweigReichsstr. 338100 Braunschweig
51NDSHelmstedt - WolfsburgLeitender Kreisverwaltungsdirektor HerzogLandkreis HelmstedtSüdertor 638350 Helmstedt
52NDSGoslar - Northeim - OsterordeLandrätin Klinkert-KittelLandkreis NortheimMedenheimer Str. 6/837154 Northeim
53NDSGöttingenLandrat ReuterLandkreis GöttingenReinhäuser Landstr. 437083 Göttingen
54HBBremen ICarola JanssenStatistisches Landesamt BremenAn der Weide 14-1628195 Bremen
55HBBremen II - BremerhavenCarola JanssenStatistisches Landesamt BremenAn der Weide 14-1628195 Bremen
56BBPrignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland IAnnette LötherLandkreis PrignitzBerliner Str. 4919348 Perleberg
57BBUckermark - Barnim IMarcel DziwisKreisverwaltung UckermarkKarl-Marx-Str. 117291 Prenzlau
58BBOberhavel - Havelland IIRudi MießnerKreisverwaltung OberhavelAdolf-Dechert-Str. 116515 Oranienburg
59BBMärkisch-Oderland - Barnim IIKarla FrenzelKreisverwaltung Märkisch-OderlandPuschkinplatz 1215306 Seelow
60BBBrandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming IHans-Joachim FreundStadt Brandenburg an der HavelNicolaiplatz 3014770 Brandenburg an der Havel
61BBPotsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming IIMichael SchreweLandeshauptstadt PotsdamFriedrich-Ebert-Str. 79/8114469 Potsdam
62BBDahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-LausitzAlexander NagelLandkreis Dahme-SpreewaldReutergasse 1215907 Lübben (Spreewald)
63BBFrankfurt (Oder) - Oder-SpreeMichael BuhrkeLandkreis Oder-SpreeBreitscheidstr. 715848 Beeskow
64BBCottbus - Spree-NeißeAndreas SchoberLandkreis Spree-NeißeHeinrich-Heine-Str. 103149 Forst (Lausitz)
65BBElbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz IIDirk GebhardLandkreis Elbe-ElsterLudwig-Jahn-Str. 204916 Herzberg (Elster)
66SAAltmarkDr. Denis GruberLandkreis StendalHospitalstr. 1-239576 Hansestadt Stendal
67SABörde-Jerichower LandBernhard BraunLandkreis Jerichower LandBahnhofstr. 939288 Burg
68SAHarzHeike SchäfferLandkreis HarzFriedrich-Ebert-Str. 4238820 Halberstadt
69SAMagdeburgHolger PlatzLandeshauptstadt MagdeburgKatzensprung 239104 Magdeburg
70SADessau-WittenbergMichael ConradStadt Dessau-RoßlauZerbster Str. 406844 Dessau-Roßlau
71SAAnhaltBernhard BöddekerLandkreis Anhalt-BitterfeldAm Flugplatz 106366 Köthen (Anhalt)
72SAHalleEgbert GeierStadt Halle (Saale)Marktplatz 106100 Halle (Saale)
73SABurgenland-SaalekreisRalf MichelBurgenlandkreisSchönburger Str. 4106618 Naumburg (Saale)
74SAMansfeldChristine HepnerLandkreis Mansfeld-SüdharzRudolf-Breitscheid-Str. 20/2206526 Sangerhausen
75BBerlin-MitteRainer RinnerBezirksamt Mitte von BerlinMüllerstraße 14713353 Berlin
76BBerlin-PankowChristine RuflettBezirksamt Pankow von BerlinBreite Straße 24 a-2613187 Berlin
77BBerlin-ReinickendorfDaniel DreherBezirksamt Reinickendorf von BerlinTeichstr. 65, Haus 113407 Berlin
78BBerlin-Spandau - Charlottenburg NordJörn FischerBezirksamt Spandau von BerlinCarl-Schurz-Str. 2/613597 Berlin
79BBerlin-Steglitz-ZehlendorfJoachim StürzbecherBezirksamt Steglitz-Zehlendorf von BerlinKirchstr. 1/314163 Berlin
80BBerlin-Charlottenburg-WilmersdorfFelix LaucknerBezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von BerlinOtto-Suhr-Allee 10010585 Berlin
81BBerlin-Tempelhof-SchönebergJens-Peter EismannBezirksamt Tempelhof-Schöneberg von BerlinJohn-F.-Kennedy-Platz10820 Berlin
82BBerlin-NeuköllnKristian SchiemannBezirksamt Neukölln von BerlinKarl-Marx-Str. 8312043 Berlin
83BBerlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg OstHeinrich BaasenBezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von BerlinFrankfurter Allee 35/3710247 Berlin
84BBerlin-Treptow-KöpenickSabine BimböseBezirksamt Treptow-Köpenick von BerlinAlt-Köpenick 2112555 Berlin
85BBerlin-Marzahn-HellersdorfAdolf HerbstBezirksamt Marzahn-Hellersdorf von BerlinRiesaer Str. 9412627 Berlin
86BBerlin-LichtenbergAxel HungerBezirksamt Lichtenberg von BerlinEgon-Erwin-Kisch-Str. 10613059 Berlin
87NRWAachen IMarcel PhilippStadtverwaltung Aachen RathausMarkt 38/4052058 Aachen
88NRWAachen IIHelmut EtschenbergStädteRegion AachenZollenstr. 1052070 Aachen
89NRWHeinsbergStephan PuschKreis HeinsbergValkenburger Str. 4552525 Heinsberg
90NRWDürenWolfgang SpelthahnKreisverwaltung DürenBismarckstr. 1652351 Düren
91NRWRhein-Erft-Kreis IMichael KreuzbergRhein-Erft-Kreis Der LandratWilly-Brandt-Platz 150126 Bergheim
92NRWEuskirchen - Rhein-Erft-Kreis IIGünter RosenkeKreis Euskirchen Der LandratJülicher Ring 3253879 Euskirchen
93NRWKöln IDr. Stephan KellerStadt KölnObermarspforten 2150667 Köln
94NRWKöln IIDr. Stephan KellerStadt KölnObermarspforten 2150667 Köln
95NRWKöln IIIDr. Stephan KellerStadt KölnObermarspforten 2150667 Köln
96NRWBonnAshok SridharanStadtverwaltung Bonn StadthausBerliner Platz 253111 Bonn
97NRWRhein-Sieg-Kreis ISebastian SchusterRhein-Sieg-Kreis Der LandratKaiser-Wilhelm-Platz 153721 Siegburg
98NRWRhein-Sieg-Kreis IISebastian SchusterRhein-Sieg-Kreis Der LandratKaiser-Wilhelm-Platz 153721 Siegburg
99NRWOberbergischer KreisJochen HagtOberbergischer Kreis Der LandratMoltkestr. 4251643 Gummersbach
100NRWRheinisch-Bergischer KreisDr. Erik WerdelRheinisch-Bergischer Kreis Der KreiswahleiterAm Rübezahlwald 751469 Bergisch-Gladbach
101NRWLeverkusen - Köln IVUwe RichrathStadt Leverkusen Der Oberbürgermeister BürgerbüroPostfach 10 11 4051311 Leverkusen
102NRWWuppertal IDr. Johannes SlawigStadt WuppertalJohannes-Rau-Platz 142275 Wuppertal
103NRWSolingen - Remscheid - Wuppertal IIDr. Johannes SlawigStadt WuppertalJohannes-Rau-Platz 142275 Wuppertal
104NRWMettmann IMartin M. RichterKreis Mettmann Der Landrat Abteilung 32-3Düsseldorfer Str. 2640822 Mettmann
105NRWMettmann IIMartin M. RichterKreis Mettmann Der Landrat Abteilung 32-3Düsseldorfer Str. 2640822 Mettmann
106NRWDüsseldorf IThomas GeiselLandeshauptstadt DüsseldorfMarktplatz 240200 Düsseldorf
107NRWDüsseldorf IIThomas GeiselLandeshauptstadt DüsseldorfMarktplatz 240200 Düsseldorf
108NRWNeuss IHans-Jürgen PetrauschkeRhein-Kreis Neuss Der LandratAuf der Schanze 441515 Grevenbroich
109NRWMönchengladbachHans Wilhelm ReinersStadt Mönchengladbach Der Oberbürgermeister Fachbereich Bürgerservice Einwohnermeldeangelegenheiten und WahlenGoebenstr. 4-841061 Mönchengladbach
110NRWKrefeld I - Neuss IIFrank MeyerStadt Krefeld Der OberbürgermeisterVon-der-Leyen-Platz 147798 Krefeld
111NRWViersenDr. Andreas CoenenKreis ViersenRathausmarkt 341747 Viersen
112NRWKleveWolfgang SpreenKreis Kleve Der LandratNassauerallee 15-2347533 Kleve
113NRWWesel IDr. Lars RentmeisterKreis Wesel Der LandratReeser Landstr. 3146483 Wesel
114NRWKrefeld II - Wesel IIFrank MeyerStadt Krefeld Der OberbürgermeisterVon-der-Leyen-Platz 147798 Krefeld
115NRWDuisburg ISören LinkStadt Duisburg Der Oberbürgermeister Stabsstelle für Wahlen, Europaangelegenheiten und InformationslogistikBismarckplatz 147049 Duisburg
116NRWDuisburg IISören LinkStadt Duisburg Der Oberbürgermeister Stabsstelle für Wahlen, Europaangelegenheiten und InformationslogistikBismarckplatz 147049 Duisburg
117NRWOberhausen - Wesel IIIDaniel SchranzStadt OberhausenSchwartzstr. 7246045 Oberhausen
118NRWMülheim - Essen IUlrich ScholtenStadt Mülheim an der Ruhr Rats- und RechtsamtAm Rathaus 145468 Mülheim an der Ruhr
119NRWEssen IIThomas KufenStadt Essen Amt für Statistik, Stadtforschung und WahlenKopstadtplatz 1045127 Essen
120NRWEssen IIIThomas KufenStadt Essen Amt für Statistik, Stadtforschung und WahlenKopstadtplatz 1045127 Essen
121NRWRecklinghausen ICay SüberkrübKreis Recklinghausen Der Landrat FD 10 - Zentrale Aufgaben und OrganisationKurt-Schumacher-Allee 145657 Recklinghausen
122NRWRecklinghausen IICay SüberkrübKreis Recklinghausen Der Landrat FD 10 - Zentrale Aufgaben und OrganisationKurt-Schumacher-Allee 145657 Recklinghausen
123NRWGelsenkirchenFrank BaranowskiStadt GelsenkirchenEbertstr. 1145879 Gelsenkirchen
124NRWSteinfurt I - BorkenDr. Martin SommerKreis SteinfurtTecklenburger Str. 1048565 Steinfurt
125NRWBottrop - Recklinghausen IIIBernd TischlerStadt Bottrop Amt für Informationsverarbeitung Sachgebiet Statistik und WahlenErnst-Wilczok-Platz 146215 Bottrop
126NRWBorken IIDr. Ansgar HörsterKreisverwaltung Borken Stabsstelle Kommunalaufsicht und WahlenBurloer Str. 9346325 Borken
127NRWCoesfeld - Steinfurt IIJoachim L. GilbeauKreis CoesfeldFriedrich-Ebert-Str. 748653 Coesfeld
128NRWSteinfurt IIIDr. Martin SommerKreis SteinfurtTecklenburger Str. 1048565 Steinfurt
129NRWMünsterThomas PaalStadt Münster Der OberbürgermeisterKlemensstr. 1048143 Münster
130NRWWarendorfDr. Stefan FunkeKreis Warendorf Haupt und Personalamt - Wahlen -Waldenburger Str. 248231 Warendorf
131NRWGütersloh ISusanne KochKreis GüterslohHerzebrocker Str. 14033324 Gütersloh
132NRWBielefeld - Gütersloh IIPeter ClausenStadt BielefeldNiederwall 2333602 Bielefeld
133NRWHerford - Minden-Lübbecke IIJürgen MüllerKreis HerfordAmtshausstr. 332051 Herford
134NRWMinden-Lübbecke IDr. Ralf NiermannKreis Minden-LübbeckePortastr. 1332423 Minden
135NRWLippe IDr. Axel LehmannKreis Lippe FG 140 Revision und RechtFelix-Fechenbach-Str. 532756 Detmold
136NRWHöxter - Lippe IIKlaus SchumacherKreis HöxterMoltkestr. 1237671 Höxter
137NRWPaderborn - Gütersloh IIIManfred MüllerKreis Paderborn Der LandratAldegreverstr. 10-1433102 Paderborn
138NRWHagen - Ennepe-Ruhr-Kreis IErik O. SchulzStadt Hagen Rathaus I - Rathaus an der VolmeRathausstr. 1358095 Hagen
139NRWEnnepe-Ruhr-Kreis IIIris PottEnnepe-Ruhr-KreisHauptstr. 9258332 Schwelm
140NRWBochum IMichael TownsendStadt Bochum StadtdirektorRathaus 2-644777 Bochum
141NRWHerne - Bochum IIDr. Frank DuddaStadtverwaltung HerneFriedrich-Ebert-Platz 244623 Herne
142NRWDortmund IDiane JägersStadt Dortmund Dezernat 3Südwall 2-444122 Dortmund
143NRWDortmund IIDiane JägersStadt Dortmund Dezernat 3Südwall 2-444122 Dortmund
144NRWUnna IMichael MakiollaKreisverwaltung UnnaFriedrich-Ebert-Str. 1759425 Unna
145NRWHamm - Unna IIThomas Hunsteger-PetermannStadt HammTheodor-Heuss-Platz 1659065 Hamm
146NRWSoestEva IrrgangKreisverwaltung SoestHoher Weg 1-359494 Soest
147NRWHochsauerlandkreisDr. Karl SchneiderHochsauerlandkreisSteinstr. 27 59870 Meschede
148NRWSiegen-WittgensteinAndreas MüllerKreis Siegen-WittgensteinKoblenzer Str. 7357072 Siegen
149NRWOlpe - Märkischer Kreis IFrank BeckehoffKreis OlpeWestfälische Str. 7557462 Olpe
150NRWMärkischer Kreis IIBarbara Dienstel-KümperMärkischer KreisHeedfelder Str. 4558509 Lüdenscheid
151SSNordsachsenSteffen FleischerLandratsamt NordsachsenSchlossstr. 2704860 Torgau
152SSLeipzig IDr. Ruth SchmidtStadt LeipzigAmt für Statistik und Wahlen04092 Leipzig
153SSLeipzig IIDr. Ruth SchmidtStadt LeipzigAmt für Statistik und Wahlen04093 Leipzig
154SSLeipzig-LandGerold MüllerLandratsamt Landkreis LeipzigStauffenbergstr. 404552 Borna
155SSMeißenSusanne EngelkeLandratsamt Meißen - Rechts- und KommunalamtBrauhausstr. 2101662 Meißen
156SSBautzen IAndrea PeterLRA BautzenBahnhofstr. 1102625 Bautzen
157SSGörlitzKarl IlgLRA GörlitzBahnhofstr. 2402826 Görlitz
158SSSächsische Schweiz - OsterzgebirgeThomas ObstLRA Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeSchlosshof 2/401796 Pirna
159SSDresden IIngrid van KaldenkerkenStadt Dresden BürgeramtPF 12002001001 Dresden
160SSDresden II - Bautzen IIIngrid van KaldenkerkenStadt Dresden BürgeramtPF 1200211002 Dresden
161SSMittelsachsenPeter SchubertLRA MittelsachsenFrauensteiner Str. 4309599 Freiberg
162SSChemnitzBürgermeister Sven SchulzeStadt Chemnitz Dezernat 1Markt 109111 Chemnitz
163SSChemnitzer Umland - Erzgebirgskreis IIDietmar BastianLRA ErzgebirgskreisPaulis-Jenisius-Str. 2409456 Annaberg-Buchholz
164SSErzgebirgskreis IDietmar BastianLRA ErzgebirgskreisPaulis-Jenisius-Str. 2509456 Annaberg-Buchholz
165SSZwickauUdo BretschneiderLRA Zwickau Amt für KommunalaufsichtRobert-Müller-Str. 4-808056 Zwickau
166SSVogtlandkreisCornelia PanzertLRA VogtlandkreisNeundorfer Str. 94/9608523 Plauen
167HESWaldeckThomas VornewegKreishausSüdring 234497 Korbach
168HESKasselUwe Fricke Obere Königsstr. 834117 Kassel
169HESWerra-Meißner - Hersfeld-RotenburgDieter Scheer Friedloser Str. 1236251 Bad Hersfeld
170HESSchwalm-EderJochen DörrbeckerBehördenzentrumHans-Scholl-Str. 134576 Homburg (Efze)
171HESMarburgRalf Laumer Im Lichtenholz 6035043 Marburg
172HESLahn-DillReinhard Strack-Schmalor Karl-Kellner-Ring 5135576 Wetzlar
173HESGießenAnita Schneider Riversplatz 1-935394 Gießen
174HESFuldaNorbert Huder Wörthstr. 1536037 Fulda
175HESMain-Kinzig - Wetterau II - SchottenRobert Rudel Barbarossastr. 16-2463571 Gelnhausen
176HESHochtaunusGernot Rödl Ludwig-Erhard-Anlage 1-561352 Bad Homburg v.d.Höhe
177HESWetterau IErnst Meiß Europaplatz 361169 Friedberg (Hessen)
178HESRheingau-Taunus - LimburgStefan Krebs Heimbacher Str. 765307 Bad Schwalbach
179HESWiesbadenDr. Oliver FranzWahlamtBleichstr. 365183 Wiesbaden
180HESHanauRobert Rudel Barbarossastr. 16-2463571 Gelnhausen
181HESMain-TaunusMichael Cyriax Am Kreishaus 1-565719 Hofheim am Taunus
182HESFrankfurt am Main IRegina FehlerBürgeramt, Statistik und WahlenZeil 360313 Frankfurt am Main
183HESFrankfurt am Main IIRegina FehlerBürgeramt, Statistik und WahlenZeil 360313 Frankfurt am Main
184HESGroß-GerauMichael Weingärtner Wilhelm-Seipp-Str. 464521 Groß-Gerau
185HESOffenbachHorst Schneider Berliner Str. 10063061 Offenbach am Main
186HESDarmstadtJochen PartschBürger- und OrdnungsamtGrafenstr. 3064283 Darmstadt
187HESOdenwaldSarina Hildmann Michelstädter Str. 1264711 Erbach
188HESBergstraßeGudrun Englert Gräffstr. 564646 Heppenheim (Bergstr.)
189THEichsfeld/Nordhausen/KyffhäuserkreisDr. Heinz-Ulrich ThieleLRA KyffhäuserkreisMarkt 899706 Sondershausen
190THEisenach/Wartburgkreis/Unstrut-Hainich-KreisManja VollLRA WartburgkreisErzberger Allee 1436433 Bad Salzungen
191THJena/Sömmerda/Weimarer Land IOttmar DollLRA SömmerdaBahnhofstr. 999610 Sömmerda
192THGotha/Ilm-KreisRainer SchulzLRA Gotha18.-März-Str. 5099867 Gotha
193THErfurt/Weimar/Weimarer Land IIRainer SchönheitStadtverwaltung ErfurtFischmarkt 199084 Erfurt
194THGera/Greiz/Altenburger LandNorbert GleinigStadtverwaltung GeraKornmarkt 1207545 Gera
195THSaalfeld-Rudolfstadt/Saale-Holzland-Kreis/Saale-Orla-KreisClaudia LuckhardtLRA Saale-Orla-KreisOschitzer Str.407907 Schleiz
196THSuhl/Schmalkalden-Meiningen/Hildenburghausen/SonnebergMike HemmannLRA Schmalkalden-MeiningenObertshäuser Platz 198617 Meiningen
197RLPNeuwiedMichael LieberKreisverwaltung AltenkirchenParkstr. 157610 Altenkirchen
198RLPAhrweilerDr. Jürgen PföhlerKreisverwaltung AhrweilerWilhelmstr. 24-3053474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
199RLPKoblenzProf. Dr. Joachim Hofmann-GöttigStadtverwaltung KoblenzWilli-Hörter-Platz 156068 Koblenz
200RLPMosel/Rhein-HunsrückDr. Marlon BröhrKreisverwaltung Rhein-Hunsrück-KreisLudwigstr. 3-555469 Simmern/Hunsrück
201RLPKreuznachDr. Matthias SchneiderKreisverwaltung BirkenfeldSchneewiesenstr. 2555765 Birkenfeld
202RLPBitburgHeinz-Peter ThielKreisverwaltung VulkaneifelMainzer Str. 2554550 Daun
203RLPTrierWolfram LeibeStadtverwaltung TrierAm Augustiner Hof54290 Trier
204RLPMontabaurAchim SchwickertKreisverwaltung des WesterwaldkreisesPeter-Altmeier-Platz 156410 Montabaur
205RLPMainzMichael EblingStadtverwaltung MainzJockel-Fuchs-Platz 155116 Mainz
206RLPWormsErnst Walter GörischKreisverwaltung Alzey-WormsErnst-Ludwig-Str. 3655232 Alzey
207RLPLudwigshafen/FrankenthalMartin HebichStadtverwaltung FrankenthalRathausplatz 2-767227 Frankenthal (Pfalz)
208RLPNeustadt - SpeyerHans Georg LöfflerStadtverwaltung Neustadt a. d. W.Marktplatz 167434 Neustadt an der Weinstraße
209RLPKaiserslauternDr. Winfried HirschbergerKreisverwaltung KuselTrierer Str. 49-5166869 Kusel
210RLPPirmasensDr. Bernhard MatheisStadtverwaltung PirmasensExerzierplatzstr. 1766953 Pirmasens
211RLPSüdpfalzDr. Fritz BrechtelKreisverwaltung GermersheimLuitpoldstr. 176726 Germersheim
212BYAltöttingFriedrich StinglwagnerLRA AltöttingBahnhofstr. 3884503 Altötting
213BYErding - EbersbergAndreas WenzelLandratsamt EbersbergEichthalstr. 585560 Ebersberg
214BYFreisingThomas FritzLandratsamt FreisingLandshuter Str. 3185356 Freising
215BYFürstenfeldbruckRobert DrexlLandratsamt FürstenfeldbruckMünchner Str. 3282256 Fürstenfeldbruck
216BYIngolstadtJohann RauscherStadt IngolstadtRathausplatz 485049 Ingolstadt
217BYMünchen-NordDr. Thomas BöhleLandeshauptstadt München KreisverwaltungreferatRuppertstr. 1180337 München
218BYMünchen-OstDr. Thomas BöhleLandeshauptstadt München KreisverwaltungreferatRuppertstr. 1180337 München
219BYMünchen-SüdDr. Thomas BöhleLandeshauptstadt München KreisverwaltungreferatRuppertstr. 1180337 München
220BYMünchen-West/MitteDr. Thomas BöhleLandeshauptstadt München KreisverwaltungreferatRuppertstr. 1180337 München
221BYMünchen-LandWalter SchusterLandratsamt MünchenFrankenthaler Str. 5-981539 München
222BYRosenheimGeorg KirchhuberLandratsamt RosenheimWittelsbacherstr. 5383022 Rosenheim
223BYBad Tölz-Wolfratshausen - MiesbachSabine PreisingerLRA Bad Tölz - WolfratshausenProf.-Max-Lange-Platz 183646 Bad Tölz
224BYStarnberg - Landsberg am LechAlbertzarth HolgerLandratsamt StarnbergStrandbadstr. 282319 Starnberg
225BYTraunsteinFlorian AmannLandratsamt TraunsteinPapst-Benedikt-XVI.-Platz83278 Traunstein
226BYWeilheimMatthias SeitzLRA Weilheim-SchongauStainhartstr. 782362 Weilheim i. OB
227BYDeggendorfGerd PeterleLandratsamt DeggendorfHerrenstr. 1894469 Deggendorf
228BYLandshutHarald HohnStadt Landshut RathausAltstadt 31584026 Landshut
229BYPassauArmin DiewaldLandratsamt PassauDomplatz 1194032 Passau
230BYRottal-InnRobert KubitschekLandratsamt Rottal-InnRingstr. 4-784347 Pfarrkirchen
231BYStraubingDr. Rosa StrohmeierStadt StraubingTheresienplatz 294315 Straubing
232BYAmbergDr. Bernhard MitkoStadt AmbergHallplatz 292224 Amberg
233BYRegensburgDr. Wolfgang SchörnigStadt RegensburgRathausplatz 193047 Regensburg
234BYSchwandorfAnite PlankLandratsamt SchwandorfWackersdorfer Str. 8092421 Schwandorf
235BYWeidenHermann HubmannStadt Weiden i.d.OPfDr.-Pfleger-Str. 1592637 Weiden i.d.OPf.
236BYBambergAndreas StarkeStadt BambergMaximiliansplatz 396047 Bamberg
237BYBayreuthBrigitte Merk-ErbeStadt BayreuthLuitpoldplatz 1395444 Bayreuth
238BYCoburgStefanie GrundmannStadt CoburgMarkt 196450 Coburg
239BYHofDr. Harald FichtnerStadt HofKlosterstr. 195028 Hof
240BYKulmbachKlaus Peter SöllnerLandratsamt KulmbachKonrad-Adenauer-Str. 595326 Kulmbach
241BYAnsbachLinda EngelhardLandratsamt AnsbachCrailsheimstr. 191522 Ansbach
242BYErlangenThomas TernesStadt ErlangenRathausplatz 191052 Erlangen
243BYFürthMathias KreitingerStadt FürthSchwabacher Str. 17090744 Fürth
244BYNürnberg-NordWolf SchäferAmt für Stadtforschung und Statistk/WahlamtUnschlittplatz 7a90403 Nürnberg
245BYNürnberg-SüdWolf SchäferAmt für Stadtforschung und Statistik/WahlamtUnschlittplatz 7a90403 Nürnberg
246BYRothSven MuthLandratsamt RothWeinbergweg 191154 Roth
247BYAschaffenburgDr. Meinhard GruberStadt AschaffenburgDalbergstr. 1563739 Aschaffenburg
248BYBad KissingenThomas SchoenwaldLandratsamt Bad KissingenObere Marktstr. 697688 Bad Kissingen
249BYMain-SpessartAndrea BannhagelLandratsamt Main-SpessartMarktplatz 897753 Karlstadt
250BYSchweinfurtJan von LackumStadt SchweinfurtMarkt 197421 Schweinfurt
251BYWürzburgWolfgang KleinerStadt WürzburgRückermainstr. 297070 Würzburg
252BYAugsburg-StadtDieter RoßdeutscherStadt Augsburg BürgeramtAn der Blauen Kappe 1886152 Augsburg
253BYAugsburg-LandMarion KoppeLandratsamt AugsburgPrinzregentenplatz 486150 Augsburg
254BYDonau-RiesChristine GeigerLandratsamt Donau-RiesPflegstr. 286609 Donauwörth
255BYNeu-UlmKaren BethLandratsamt Neu-UlmKantstr. 889231 Neu-Ulm
256BYOberallgäuTobias WalchLandratsamt Lindau (Bodensee)Bregenzer Str. 3588131 Lindau (Bodensee)
257BYOstallgäuRalf KinkelLandratsamt OstallgäuSchwabenstr. 1187616 Marktoberdorf
258BWStuttgart IDr. Martin SchairerBürgermeisteramt StuttgartMarktplatz 170173 Stuttgart
259BWStuttgart IIDr. Martin SchairerBürgermeisteramt StuttgartMarktplatz 170173 Stuttgart
260BWBöblingenRoland BernhardLandratsamt BöblingenParkstr. 1671034 Böblingen
261BWEsslingenHeinz EiningerLandratsamt EsslingenPulverwiesen 1173726 Esslingen am Neckar
262BWNürtingenHeinz EiningerLandratsamt EsslingenPulverwiesen 1173726 Esslingen am Neckar
263BWGöppingenJochen HeinzLandratsamt GöppingenLorcher Str. 673033 Göppingen
264BWWaiblingenDr. Peter ZaarLandratsamt Rems-Murr-KreisAlter Postplatz 1071332 Waiblingen
265BWLudwigsburgDr. Rainer HaasLandratsamt LudwigsburgHindenburgstr. 4071638 Ludwigsburg
266BWNeckar-ZaberDr. Rainer HaasLandratsamt LudwigsburgHindenburgstr. 4071638 Ludwigsburg
267BWHeilbronnHarry MergelBürgermeisteramt HeilbronnMarktplatz 774072 Heilbronn
268BWSchwäbisch Hall - HohenloheGerhard BauerLandratsamt Schwäbisch HallMünzstr. 174523 Schwäbisch Hall
269BWBacknang - Schwäbisch GmündKlaus PavelLandratsamt OstalbkreisStuttgarter Str. 4173430 Aalen
270BWAalen - HeidenheimKlaus PavelLandratsamt OstalbkreisStuttgarter Str. 4173430 Aalen
271BWKarlsruhe-StadtWolfram JägerBürgermeisteramt KarlsruheRathaus, Marktplatz76124 Karlsruhe
272BWKarlsruhe-LandDr. Christoph SchnaudigelLandratsamt KarlsruheBeiertheimer Allee 276137 Karlsruhe
273BWRastattJürgen BäuerleLandratsamt RastattAm Schlossplatz 576437 Rastatt
274BWHeidelbergProf. Dr. Eckart WürznerBürgermeisteramt HeidelbergMarktplatz 1069117 Heidelberg
275BWMannheimDr. Peter KurzBürgermeisteramt MannheimRathaus E 568159 Mannheim
276BWOdenwald - TauberReinhard FrankLandratsamt Main-Tauber-KreisGartenstr. 197941 Tauberbischofsheim
277BWRhein-NeckarJoachim BauerLandratsamt Rhein-Neckar-KreisKurfürstenanlage 38-4069115 Heidelberg
278BWBruchsal - SchwetzingenDr. Christoph SchnaudigelLandratsamt KarlsruheBeiertheimer Allee 276137 Karlsruhe
279BWPforzheimMonika MüllerBürgermeisteramt PforzheimMarktplatz 175175 Pforzheim
280BWCalwRiegger HelmutLandratsamt CalwVogteistr. 42-4675365 Calw
281BWFreiburgDr. Martin BarthLandratsamt Breisgau-HochschwarzwaldStadtstr. 279104 Freiburg im Breisgau
282BWLörrach - MüllheimMarion DammannLandratsamt LörrachPalmstr. 379539 Lörrach
283BWEmmendingen - LahrHanno HurthLandratsamt EmmendingenBahnhofstr. 2-479312 Emmendingen
284BWOffenburgMichael LoritzLandratsamt OrtenaukreisBadstr. 2077652 Offenburg
285BWRottweil - TuttlingenHerrmann KoppLandratsamt RottweilKönigstr. 3678628 Rottweil
286BWSchwarzwald-BaarSven HintersehLRA Schwarzwald-Baar-KreisAm Hoptbühl 278048 Villingen-Schwenningen
287BWKonstanzFrank HämmerleLandratsamt KonstanzBenediktinerplatz 178467 Konstanz
288BWWaldshutDr. Martin KistlerLandratsamt WaldshutKaiserstr. 11079761 Waldshut-Tiengen
289BWReutlingenHerbert BinschLandratsamt ReutlingenBismarckstr. 4772764 Reutlingen
290BWTübingenHans-Erich MessnerLandratsamt TübingenWilhelm-Keil-Str. 5072072 Tübingen
291BWUlmGunter CzischStadt UlmRathaus Marktplatz 189073 Ulm
292BWBiberachDr. Heiko SchmidLandratsamt BiberachRollinstr. 988400 Biberach an der Riß
293BWBodenseeJoachim KruschwitzLandratsamt BodenseekreisGlärnischstr. 1-388045 Friedrichshafen
294BWRavensburgHagg PeterLandratsamt RavensburgFriedenstr. 688212 Ravensburg
295BWZollernalb - SigmaringenCornelia StaabLandratsamt ZollernalbkreisHirschbergstr. 2972336 Balingen
296SARSaarbrückenPeter GilloDer Kreiswahlleiter des Wkr. 296Schlossplatz 1-1566119 Saarbrücken
297SARSaarlouisPatrik LauerDer Kreiswahlleiter des Wkr. 297Kaiser-Wilhelm-Str. 4-666740 Saarlouis
298SARSt. WendelUdo RecktenwaldDer Kreiswahlleiter des Wkr. 298Mommstr. 21-3166606 St. Wendel
299SARHomburgDr. Theophil GalloDer Kreiswahlleiter des Wkr. 299Am Forum 166424 Homburg

Alternativ: Download der Liste (Excel-Datei; 35KB)

* Du bist Dir nicht sicher in welchem Wahlkreis Du wohnst? Auf dieser Seite des Deutschen Bundestages findest Du es heraus

Wie geht es weiter?

In ein paar Wochen erhältst Du daraufhin automatisch die Briefwahlunterlagen an Deine Adresse geschickt. Dort enthalten ist dann auch der Wahlschein, auf dem Du mit der Erststimme den Direktkandidaten Deines Wahlkreises und mit der Zweitstimme Deine Lieblingspartei wählst. Diesen steckst Du daraufhin in den beiliegenden blauen Brief. Dann füllst Du die eidesstattliche Erklärung aus und steckst diese gemeinsam mit dem blauen Brief in den roten Brief. Diesen musst Du dann nur noch rechtzeitig (natürlich vor dem 24. September!) in einen Briefkasten werfen und fertig!

Wie das Ganze genau funktioniert, erfährst Du auch im folgenden Video:


Weitere Informationen zur Briefwahl erhälst du auf der Webseite des Bundeswahlleiters.


Weitersagen!

Du hast Freunde oder Familie, bei denen Du weißt, dass sie den Wahltag gerne mal verschlafen? Dann schicke ihnen doch einfach ebenfalls unseren Briefwahl-Generator (www.briefwaehlen.de) und sorge dafür, dass auch sie rechtzeitig ihr Kreuz machen.